» 
allemand anglais arabe bulgare chinois coréen croate danois espagnol estonien finnois français grec hébreu hindi hongrois islandais indonésien italien japonais letton lituanien malgache néerlandais norvégien persan polonais portugais roumain russe serbe slovaque slovène suédois tchèque thai turc vietnamien
allemand anglais arabe bulgare chinois coréen croate danois espagnol estonien finnois français grec hébreu hindi hongrois islandais indonésien italien japonais letton lituanien malgache néerlandais norvégien persan polonais portugais roumain russe serbe slovaque slovène suédois tchèque thai turc vietnamien

définition - Championnats_du_monde_d'athlétisme_1993

voir la définition de Wikipedia

   Publicité ▼

dictionnaire collaboratif

Vous pouvez participer à l'enrichissement du dictionnaire et proposer vos propres définitions pour ce mot ou un autre.

Inscription possible avec votre compte Facebook

Wikipedia

Championnats du monde d'athlétisme 1993

                   

Championnats du monde d'athlétisme 1993

Description de cette image, également commentée ci-après
 

Logo des championnats du monde d'athlétisme 1993

Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 4e
Lieu Stuttgart, Allemagne
Date 13 au 21 août 1993
Nations 187
Participants 1 689
Épreuves 44
Site(s) Gottlieb-Daimler-Stadion

Navigation

1983 1987 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017

Les 4es championnats du monde d'athlétisme se sont tenus du 13 au 21 août 1993 au Gottlieb Daimler Stadion de Stuttgart, en Allemagne. 1 689 athlètes issus de 187 nations ont pris part aux 44 épreuves du programme.

Sommaire

  Faits marquants

vue élargie du Gottlieb-Daimler Stadium
  Gottlieb-Daimler Stadium

Quatre records du monde sont battus lors de ces Championnats du monde de Stuttgart : le 110 mètres haies par Colin Jackson en 12 s 91, le relais 4 x 400 mètres masculin par l'équipe des États-Unis (Andrew Valmon, Quincy Watts, Butch Reynolds et Michael Johnson) en 2 min 54 s 29, le 400 mètres haies féminin par Sally Gunnell en 52 s 74. Le triple saut féminin, disputé pour la première fois lors d'un mondial d'athlétisme, est remporté par la Russe Anna Biryukova qui établit avec un bond à 15,09 m un nouveau record du monde.

  Résultats

  Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau de Grande-Bretagne Linford Christie (GBR)
9 s 87
Drapeau des États-Unis Andre Cason (USA)
9 s 92
Drapeau des États-Unis Dennis Mitchell (USA)
9 s 99
200 m Drapeau de Namibie Frankie Fredericks (NAM)
19 s 85 (RC)
Drapeau de Grande-Bretagne John Regis (GBR)
19 s 94
Drapeau des États-Unis Carl Lewis (USA)
19 s 99
400 m Drapeau des États-Unis Michael Johnson (USA)
43 s 65
Drapeau des États-Unis Butch Reynolds (USA)
44 s 13
Drapeau du Kenya Samson Kitur (KEN)
44 s 54
800 m Drapeau du Kenya Paul Ruto (KEN)
1 min 44 s 71
Drapeau d'Italie Giuseppe D'Urso (ITA)
1 min 44 s 86
Drapeau du Kenya Billy Konchellah (KEN)
1 min 44 s 89
1 500 m Drapeau d'Algérie Noureddine Morceli (ALG)
3 min 34 s 24
Drapeau d'Espagne Fermin Cacho Ruiz (ESP)
3 min 35 s 56
Drapeau de Somalie Abdi Bile (SOM)
3 min 35 s 96
5 000 m Drapeau du Kenya Ismael Kirui (KEN)
13 min 02 s 75
Drapeau d'Éthiopie Haile Gebrselassie (ETH)
13 min 03 s 17
Drapeau d'Éthiopie Fita Bayisa (ETH)
13 min 05 s 40
10 000 m Drapeau d'Éthiopie Haile Gebrselassie (ETH)
27 min 46 s 02
Drapeau du Kenya Moses Tanui (KEN)
27 min 46 s 54
Drapeau du Kenya Richard Chelimo (KEN)
28 min 06 s 02
Marathon Drapeau des États-Unis Mark Plaatjes (USA)
2 h 13 min 57 s
Drapeau de Namibie Lucketz Swartbooi (NAM)
2 h 14 min 11 s
Drapeau des Pays-Bas Bert van Vlaanderen (NED)
2 h 15 min 12 s
110 m haies Drapeau de Grande-Bretagne Colin Jackson (GBR)
12 s 91 (RM)
Drapeau de Grande-Bretagne Tony Jarrett (GBR)
13 s 00
Drapeau des États-Unis Jack Pierce (USA)
13 s 06
400 m haies Drapeau des États-Unis Kevin Young (USA)
47 s 18
Drapeau de Zambie Samuel Matete (ZAM)
47 s 60
Drapeau de Jamaïque Winthrop Graham (JAM)
47 s 62
3 000 m steeple Drapeau du Kenya Moses Kiptanui (KEN)
8 min 06 s 36 (RC)
Drapeau du Kenya Patrick Sang (KEN)
8 min 07 s 53
Drapeau d'Italie Alessandro Lambruschini (ITA)
8 min 08 s 78
20 km marche Drapeau d'Espagne Valentin Massana (ESP)
1 h 22 min 31 s
Drapeau d'Italie Giovanni De Benedictis (ITA)
1 h 23 min 06 s
Drapeau d'Espagne Daniel Plaza (ESP)
1 h 23 min 18 s
50 km marche Drapeau d'Espagne Jesus Garcia (ESP)
3 h 41 min 41 s
Drapeau de Finlande Valentin Kononen (FIN)
3 h 42 min 02 s
Drapeau de Russie Valeriy Spitsyn (RUS)
3 h 42 min 50 s
4 x 100 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Jon Drummond
Andre Cason
Dennis Mitchell
Leroy Burrell
37 s 48
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Colin Jackson
Tony Jarrett
John Regis
Linford Christie
37 s 77
Drapeau du Canada Canada
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Atlee Mahorn
37 s .83 (RN)
4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Andrew Valmon
Quincy Watts
Butch Reynolds
Michael Johnson
2 min 54 s 29 (RM)
Drapeau du Kenya Kenya
Kennedy Ochieng
Simon Kemboi
Abednego Matilu
Samson Kitur
2 min 59 s 82
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Rico Lieder
Karsten Just
Olaf Hense
Thomas Schönlebe
2 min 59 s 99
Saut en longueur Drapeau des États-Unis Mike Powell (USA)
8,59 m
Drapeau de Russie Stanislav Tarasenko (RUS)
8,16 m
Drapeau d'Ukraine Vitaliy Kirilenko (UKR)
8,15 m
Triple saut Drapeau des États-Unis Mike Conley (USA)
17,86 m
Drapeau de Russie Leonid Voloshin (RUS)
17,65 m
Drapeau de Grande-Bretagne Jonathan Edwards (GBR)
17,44 m
Saut en hauteur Drapeau de Cuba Javier Sotomayor (CUB)
2,40 m (RC)
Drapeau de Pologne Artur Partyka (POL)
2,37 m
Drapeau de Grande-Bretagne Steve Smith (GBR)
2,37 m
Saut à la perche Drapeau d'Ukraine Sergey Bubka (UKR)
6,00 m (RC)
Drapeau du Kazakhstan Grigoriy Yegorov (KAZ)
5,90 m
Drapeau de Russie Maksim Tarasov (RUS)
5,80 m
Drapeau de Russie Igor Trandenkov (RUS)
5,80 m
Lancer du poids Drapeau de Suisse Werner Günthör (SUI)
21,97 m
Drapeau des États-Unis Randy Barnes (USA)
21,80 m
Drapeau d'Ukraine Aleksandr Bagach (UKR)
20,40 m
Lancer du disque Drapeau d'Allemagne Lars Riedel (GER)
67,72 m
Drapeau de Russie Dmitriy Shevchenko (RUS)
66,90 m
Drapeau d'Allemagne Jürgen Schult (GER)
66,12 m
Lancer du marteau Drapeau du Tadjikistan Andreï Abduvaliev (TJK)
81,64 m
Drapeau de Biélorussie Igor Astapkovich (BLR)
79,88 m
Drapeau de Hongrie Tibor Gecsek (HUN)
79,54 m
Lancer du javelot Drapeau de République tchèque Jan Železný (CZE)
85,98 m (RC)
Drapeau de Finlande Kimmo Kinnunen (FIN)
84,78 m
Drapeau de Grande-Bretagne Mick Hill (GBR)
82,96 m
Décathlon Drapeau des États-Unis Dan O'Brien (USA)
8 817 pts (RC)
Drapeau de Biélorussie Eduard Hämäläinen (BLR)
8 724 pts
Drapeau d'Allemagne Paul Meier (GER)
8 548 pts

  Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Drapeau des États-Unis Gail Devers (USA)
10 s 82 (RC)
Drapeau de Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
10 s 82 (RC)
Drapeau des États-Unis Gwen Torrence (USA)
10 s 89
200 m Drapeau de Jamaïque Merlene Ottey (JAM)
21 s 98
Drapeau des États-Unis Gwen Torrence (USA)
22 s 00
Drapeau de Russie Irina Privalova (RUS)
22 s 13
400 m Drapeau des États-Unis Jearl Miles-Clark (USA)
49 s 82
Drapeau des États-Unis Natasha Kaiser-Brown (USA)
50 s 17
Drapeau de Jamaïque Sandie Richards (JAM)
50 s 44
800 m Drapeau du Mozambique Maria de Lurdes Mutola (MOZ)
1 min 55 s 43
Drapeau de Russie Lyubov Gurina (RUS)
1 min 57 s 10
Drapeau de Roumanie Ella Kovacs (ROU)
1 min 57 s 92
1 500 m Drapeau de Chine Liu Dong (CHN)
4 min 00 s 50
Drapeau d'Irlande Sonia O'Sullivan (IRL)
4 min 03 s 48
Drapeau d'Algérie Hassiba Boulmerka (ALG)
4 min 04 s 29
3 000 m Drapeau de Chine Qu Yunxia (CHN)
8 min 28 s 71 (RC)
Drapeau de Chine Zhang Linli (CHN)
8 min 29 s 25
Drapeau de Chine Zhang Lirong (CHN)
8 min 31 s 95
10 000 m Drapeau de Chine Wang Junxia (CHN)
30 min 49 s 30 (RC)
Drapeau de Chine Zhong Huandi (CHN)
31 min 12 s 55
Drapeau du Kenya Sally Barsosio (KEN)
31 min 15 s 38
Marathon Drapeau du Japon Junko Asari (JPN)
2 h 30 min 03 s
Drapeau du Portugal Manuela Machado (POR)
2 h 30 min 54 s
Drapeau du Japon Tomoe Abe (JPN)
2 h 31 min 01 s
100 m haies Drapeau des États-Unis Gail Devers (USA)
12 s 46
Drapeau de Russie Marina Azyabina (RUS)
12 s 60
Drapeau des États-Unis Lynda Tolbert (USA)
12 s 67
400 m haies Drapeau de Grande-Bretagne Sally Gunnell (GBR)
52 s 74 (RM)
Drapeau des États-Unis Sandra Farmer-Patrick (USA)
52 s 79
Drapeau de Russie Margarita Ponomaryova (RUS)
53 s 48
10 km marche Drapeau de Finlande Sari Essayah (FIN)
42 min 59 s
Drapeau d'Italie Ileana Salvador (ITA)
43 min 08 s
Drapeau d'Espagne Encarna Granados (ESP)
43 min 21 s
4 x 100 m Drapeau de Russie Russie
Olga Bogoslovskaya
Galina Malchugina
Natalya Voronova
Irina Privalova
41 s 49 (RC)
Drapeau des États-Unis États-Unis
Michelle Finn
Gwen Torrence
Wendy Vereen
Gail Devers
41 s 49 (RC)
Drapeau de Jamaïque Jamaïque
Michelle Freeman
Juliet Campbell
Nicole Mitchell
Merlene Ottey
41 s 94
4 x 400 m Drapeau des États-Unis États-Unis
Gwen Torrence
Maicel Malone-Wallace
Natasha Kaiser
Jearl Miles-Clark
3 min 16 s 71 (RC)
Drapeau de Russie Russie
Yelena Rouzina
Tatyana Alekseyeva
Margarita Ponomaryova
Irina Privalova
3 min 18 s 38
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Linda Keough
Phylis Smith
Tracy Goddard
Sally Gunnell
3 min 23 s 41
Saut en longueur Drapeau d'Allemagne Heike Drechsler (GER)
7,11 m
Drapeau d'Ukraine Larisa Berezhnaya (UKR)
6,98 m
Drapeau du Danemark Renata Nielsen (DEN)
6,76 m
Triple saut Drapeau de Russie Anna Biryukova (RUS)
15,09 m (RM)
Drapeau de Russie Yolanda Chen (RUS)
14,70 m
Drapeau de Bulgarie Iva Prandzheva (BUL)
14,23 m
Saut en hauteur Drapeau de Cuba Ioamnet Quintero (CUB)
1,99 m
Drapeau de Cuba Silvia Costa (CUB)
1,97 m
Drapeau d'Autriche Sigrid Kirchmann (AUT)
1,97 m
Lancer du poids Drapeau de Chine Huang Zhihong (CHN)
20,57 m
Drapeau de Russie Svetlana Krivelyova (RUS)
19,97 m
Drapeau d'Allemagne Kathrin Neimke (GER)
19,71 m
Lancer du disque Drapeau de Russie Olga Chernyavskaya (RUS)
67,40 m
Drapeau d'Australie Daniela Costian (AUS)
65,36 m
Drapeau de Chine Min Chunfeng (CHN)
65,26 m
Lancer du javelot Drapeau de Norvège Trine Hattestad (NOR)
69,18 m
Drapeau d'Allemagne Karen Forkel (GER)
65,80 m
Drapeau de Biélorussie Natalya Shikolenko (BLR)
65,64 m
Heptathlon Drapeau des États-Unis Jackie Joyner-Kersee (USA)
6 837 pts
Drapeau d'Allemagne Sabine Braun (GER)
6 797 pts
Drapeau de Biélorussie Svetlana Buraga (BLR)
6 635 pts

  Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 13 7 5 25
2 Drapeau de Chine Chine 4 2 2 8
3 Drapeau de Russie Russie 3 8 5 16
4 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 3 4 10
4 Drapeau du Kenya Kenya 3 3 4 10
6 Drapeau d'Allemagne Allemagne 2 2 4 8
7 Drapeau d'Espagne Espagne 2 1 2 5
8 Drapeau de Cuba Cuba 2 1 0 3
9 Drapeau de Finlande Finlande 1 2 0 3
10 Drapeau de Jamaïque Jamaïque 1 1 3 5
11 Drapeau d'Ukraine Ukraine 1 1 2 4
12 Drapeau d'Éthiopie Éthiopie 1 1 1 3
13 Drapeau de Namibie Namibie 1 1 0 2
14 Drapeau d'Algérie Algérie 1 0 1 2
14 Drapeau du Japon Japon 1 0 1 2
16 Drapeau de République tchèque République tchèque 1 0 0 1
16 Drapeau du Mozambique Mozambique 1 0 0 1
16 Drapeau de Norvège Norvège 1 0 0 1
16 Drapeau de Suisse Suisse 1 0 0 1
16 Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan 1 0 0 1
21 Drapeau d'Italie Italie 0 3 1 4
22 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 0 1 2 3
23 Drapeau d'Australie Australie 0 1 0 1
23 Drapeau d'Irlande Irlande 0 1 0 1
23 Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 0 1 0 1
23 Drapeau de Pologne Pologne 0 1 0 1
23 Drapeau du Portugal Portugal 0 1 0 1
23 Drapeau de Zambie Zambie 0 1 0 1
29 Drapeau d'Autriche Autriche 0 0 1 1
29 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 0 0 1 1
29 Drapeau du Canada Canada 0 0 1 1
29 Drapeau du Danemark Danemark 0 0 1 1
29 Drapeau de Hongrie Hongrie 0 0 1 1
29 Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 0 0 1 1
29 Drapeau de Roumanie Roumanie 0 0 1 1
29 Drapeau de Somalie Somalie 0 0 1 1

  Liens externes

  Notes et références


   
               

 

Toutes les traductions de Championnats_du_monde_d'athlétisme_1993


Contenu de sensagent

  • définitions
  • synonymes
  • antonymes
  • encyclopédie

Dictionnaire et traducteur pour mobile

⇨ Nouveau : sensagent est maintenant disponible sur votre mobile

   Publicité ▼

sensagent's office

Raccourcis et gadgets. Gratuit.

* Raccourci Windows : sensagent.

* Widget Vista : sensagent.

dictionnaire et traducteur pour sites web

Alexandria

Une fenêtre (pop-into) d'information (contenu principal de Sensagent) est invoquée un double-clic sur n'importe quel mot de votre page web. LA fenêtre fournit des explications et des traductions contextuelles, c'est-à-dire sans obliger votre visiteur à quitter votre page web !

Essayer ici, télécharger le code;

SensagentBox

Avec la boîte de recherches Sensagent, les visiteurs de votre site peuvent également accéder à une information de référence pertinente parmi plus de 5 millions de pages web indexées sur Sensagent.com. Vous pouvez Choisir la taille qui convient le mieux à votre site et adapter la charte graphique.

Solution commerce électronique

Augmenter le contenu de votre site

Ajouter de nouveaux contenus Add à votre site depuis Sensagent par XML.

Parcourir les produits et les annonces

Obtenir des informations en XML pour filtrer le meilleur contenu.

Indexer des images et définir des méta-données

Fixer la signification de chaque méta-donnée (multilingue).


Renseignements suite à un email de description de votre projet.

Jeux de lettres

Les jeux de lettre français sont :
○   Anagrammes
○   jokers, mots-croisés
○   Lettris
○   Boggle.

Lettris

Lettris est un jeu de lettres gravitationnelles proche de Tetris. Chaque lettre qui apparaît descend ; il faut placer les lettres de telle manière que des mots se forment (gauche, droit, haut et bas) et que de la place soit libérée.

boggle

Il s'agit en 3 minutes de trouver le plus grand nombre de mots possibles de trois lettres et plus dans une grille de 16 lettres. Il est aussi possible de jouer avec la grille de 25 cases. Les lettres doivent être adjacentes et les mots les plus longs sont les meilleurs. Participer au concours et enregistrer votre nom dans la liste de meilleurs joueurs ! Jouer

Dictionnaire de la langue française
Principales Références

La plupart des définitions du français sont proposées par SenseGates et comportent un approfondissement avec Littré et plusieurs auteurs techniques spécialisés.
Le dictionnaire des synonymes est surtout dérivé du dictionnaire intégral (TID).
L'encyclopédie française bénéficie de la licence Wikipedia (GNU).

Copyright

Les jeux de lettres anagramme, mot-croisé, joker, Lettris et Boggle sont proposés par Memodata.
Le service web Alexandria est motorisé par Memodata pour faciliter les recherches sur Ebay.
La SensagentBox est offerte par sensAgent.

Traduction

Changer la langue cible pour obtenir des traductions.
Astuce: parcourir les champs sémantiques du dictionnaire analogique en plusieurs langues pour mieux apprendre avec sensagent.

Dernières recherches dans le dictionnaire :

3190 visiteurs en ligne

calculé en 0,093s

Je voudrais signaler :
section :
une faute d'orthographe ou de grammaire
un contenu abusif (raciste, pornographique, diffamatoire)
une violation de copyright
une erreur
un manque
autre
merci de préciser :

Mon compte

connexion

inscription

   Publicité ▼