» 
allemand anglais arabe bulgare chinois coréen croate danois espagnol estonien finnois français grec hébreu hindi hongrois islandais indonésien italien japonais letton lituanien malgache néerlandais norvégien persan polonais portugais roumain russe serbe slovaque slovène suédois tchèque thai turc vietnamien
allemand anglais arabe bulgare chinois coréen croate danois espagnol estonien finnois français grec hébreu hindi hongrois islandais indonésien italien japonais letton lituanien malgache néerlandais norvégien persan polonais portugais roumain russe serbe slovaque slovène suédois tchèque thai turc vietnamien

définition - Concours Eurovision de la chanson 2010

voir la définition de Wikipedia

   Publicité ▼

dictionnaire collaboratif

Vous pouvez participer à l'enrichissement du dictionnaire et proposer vos propes définitions pour ce mot ou un autre.

Inscription possible avec votre compte Facebook

Wikipedia

Concours Eurovision de la chanson 2010

                   
55e Concours Eurovision de la chanson
ESC 2010 logo.png
Demi-finale 25 mai 2010 (1re demi-finale)
27 mai 2010 (2de demi-finale)
Finale 29 mai 2010
Slogan « Share The Moment. »
Présentateurs Nadia Hasnaoui
Haddy Jatou N'jie
Erik Solbakken
Télédiffuseur hôte NRK
Lieu Fornebu Arena, Bærum
Drapeau de Norvège Norvège
Chanson gagnante Satellite par Lena
Drapeau d'Allemagne Allemagne
Nombre de participants 39
Pays de retour Drapeau de Géorgie Géorgie
Désistement Drapeau d'Andorre Andorre
Drapeau de Hongrie Hongrie
Drapeau du Monténégro Monténégro
Drapeau de République tchèque République tchèque
Ouverture Fairytale par Alexander Rybak
Intermède Flash mob européen sur la chanson Glow de Madcon
Concours Eurovision de la chanson
Précédent Moscou 2009 Düsseldorf 2011 Suivant

Le Concours Eurovision de la chanson 2010, 55e représentation de cette compétition, a eu lieu en Norvège les 25, 27 et 29 mai 2010 et a été remporté par l'Allemagne, représentée par Lena Meyer-Landrut. La Turquie a terminé deuxième du concours, représentée par le groupe de Rock maNga, et la troisième place a été remportée par la Roumanie avec Paula Seling et Ovi.

Le ministre de la culture norvégien, Trond Giske, et le directeur général de la NRK, Hans-Tore Bjerkaas, se sont accordés sur un budget global de 17 millions d'euros (150 millions de couronnes norvégiennes) pour cette édition, soit une somme inférieure au concours précédent mais supérieure à l'édition 2007[1].

Lors d'une conférence de presse tenue le 27 mai 2009, il a été annoncé que le concours aurait lieu dans la région d'Oslo car il s'agit de la seule ville du pays à posséder les infrastructures nécessaires. Les deux salles susceptibles d'accueillir le concours étaient donc le Telenor Arena de Bærum (comté d'Akershus), inauguré cette année et qui peut contenir 23 000 personnes, et le Spektrum d'Oslo, qui a déjà accueilli le concours en 1996 et qui a une capacité plus modeste de 9 000 spectateurs. Le 3 juillet 2009, la NRK a annoncé avoir retenu le Telenor Arena, rebaptisé pour l'occasion Fornebu Arena, pour accueillir l'événement[2].

Sommaire

  Incident

  Nadia Hasnaoui, Erik Solbakken et Haddy N'jie lors de la répétition générale de la finale du concours, le 28 mai 2010.
  Lena, la gagnante du concours, lors de la répétition générale de la finale, le 28 mai 2010.
  Rassemblement devant l'écran géant installé par la NDR à Hanovre, ville natale de la gagnante.

Seul incident de la soirée, un spectateur a réussi à se hisser sur la scène alors que le chanteur espagnol Daniel Diges interprétait sa chanson. Le perturbateur est vite identifié comme étant Jaume Marquet Cot, plus connu sous le nom de Jimmy Jump, un spécialiste des perturbations de grands événements. Le chanteur a été autorisé à se produire une deuxième fois à l'issue des prestations des autres candidats[3].

  Événement planétaire

Quelque 16.000 spectateurs avaient pris place dans la salle Telenor Arena, près d'Oslo, pour suivre le spectacle qui devait également être suivi par plus de 120 millions de téléspectateurs, selon les organisateurs, ce qui en fait l'un des événements les plus regardés de la planète[4].

  Système de vote

À Moscou, en 2009, avait été instauré un nouveau système de vote lors de la finale où, pour chaque pays, la moitié des points décernés provenait d'un jury composé de professionnels. En 2010, ce système s'étend également aux demi-finales[5].

  Phénomènes notables

  Flash mob

Durant l'intermède nécessaire pour la finalisation des votes, le groupe norvégien Madcon mieux connu pour sa chanson Beggin (sortie en 2008) est venu interpréter une chanson qui fut prétexte à la réalisation d'une flash mob géante dans les différentes villes où le concours était retransmis.

  Phénomène Internet

Comme pour le Rickroll, un phénomène Internet nommé Sax Roll ou plus fréquemment Epic Sax Guy[6] a eu lieu suite à un solo du saxophoniste Sergey Stepanov durant le titre Run Away de la Moldavie.

  Pays participants

39 pays ont été représentés à Oslo[7], ce qui montre une légère baisse du nombre de pays participants par rapport aux 3 dernières années.

  Finale du 29 mai 2010

Place Pays Langue Artiste Chanson Traduction N°Passage Points
01 Drapeau d'Allemagne Allemagne[8] Anglais Lena Satellite Satellite 22 246
02 Drapeau de Turquie Turquie[9] Anglais maNga[10] We Could Be The Same Nous pourrions être pareils 14 170
03 Drapeau de Roumanie Roumanie[11] Anglais Paula Seling & Ovi Playing With Fire Jouer avec le feu 19 162
04 Drapeau du Danemark Danemark[12] Anglais Chanée & N'evergreen[13] In a Moment Like This Dans un moment comme ça 25 149
05 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan[14] Anglais Safura Drip Drop Goutte-à-goutte 01 145
06 Drapeau de Belgique Belgique[15],[16] Anglais Tom Dice[17] Me and My Guitar Ma guitare et moi 07 143
07 Drapeau d'Arménie Arménie[18] Anglais Eva Rivas Apricot Stone Noyau d’abricot 21 141
08 Drapeau de Grèce Grèce[19] Grec Yórgos Alkéos & Friends Ópa (Ώπα) Hop là ! 11 140
09 Drapeau de Géorgie Géorgie[20] Anglais Sopho Nizharadze[21] Shine Brille 13 136
10 Drapeau d'Ukraine Ukraine Anglais Alyosha Sweet People Douces personnes 17 108
11 Drapeau de Russie Russie[22] Anglais Peter Nalitch and Friends Lost And Forgotten Perdu et oublié 20 90
12 Drapeau de France France Français Jessy Matador Allez ola olé[23] --- 18 82
13 Drapeau de Serbie Serbie[24], [25] Serbe Milan Stanković Ovo Je Balkan (Oво je Балкан) Ce sont les Balkans 08 72
14 Drapeau d'Israël Israël [26] Hébreu Harel Skaat[27] Milim (מילים) Des mots 24 71
15 Drapeau d'Espagne Espagne[28] Espagnol Daniel Diges Algo Pequeñito Un petit rien 02/26 68
16 Drapeau d'Albanie Albanie[29] Anglais Juliana Pasha[30] It's All About You Tout tourne autour de toi 15 62
17 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine[31] Anglais Vukašin Brajić Lightning And Thunder La foudre et le tonnerre 06 51
18 Drapeau du Portugal Portugal Portugais Filipa Azevedo Há Dias Assim Il y a des jours comme ça 23 43
19 Drapeau d'Islande Islande[32] Anglais, français Hera Björk [33] Je ne sais quoi --- 16 41
20 Drapeau de Norvège Norvège Anglais Didrik Solli-Tangen My Heart Is Yours Mon cœur est à toi 03 35
21 Drapeau de Chypre Chypre[34] Anglais Jon Lilygreen & The Islanders[35] Life Looks Better In Spring La vie semble meilleure au printemps 05 27
22 Drapeau de Moldavie Moldavie[36] Anglais SunStroke Project & Olia Tira Run Away Enfuis-toi 04 27
23 Drapeau d'Irlande Irlande[37] Anglais Niamh Kavanagh It's For You C’est pour toi 10 25
24 Drapeau de Biélorussie Biélorussie[38] Anglais 3+2 feat. Robert Wells Butterflies Papillons 09 18
25 Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni[39] Anglais Josh Dubovie That Sounds Good To Me Cela me paraît bien 12 10
Commenté par Cyril Hanouna et Stéphane Bern pour France 3

L'Espagne a dû repasser après le Danemark car un spectateur s'était glissé sur scène pendant la prestation du chanteur espagnol pendant son 1er passage.

  Répartition des pays pour les demi-finales

Le tirage au sort a eu lieu le 7 février à Oslo. Il détermine dans quelle demi-finale concourront les pays demi-finalistes, et leur passage durant la soirée (première ou seconde moitié), ceci afin de permettre aux délégations de minimiser leurs coûts en connaissant à l'avance la date de leur 1re répétition. Un tirage au sort annexe regroupant les 5 pays directement qualifiés pour la finale (Big 4 et Norvège) a eu lieu. Il détermine quelle demi-finale ces pays devront obligatoirement diffuser afin que le public de ces pays puisse y voter.

Voici la composition des deux demi-finales (un autre tirage au sort déterminera l'ordre de passage) :

Demi-finale 1 – Première partie Demi-finale 1 – Seconde partie Demi-finale 2 – Première partie Demi-finale 2 – Seconde partie

  Première demi-finale du 25 mai 2010

Place Pays Interprète(s) Chanson Langue(s) Traduction N°Passage Points
01 Drapeau de Belgique Belgique[40], [41] Tom Dice[42] « Me And My Guitar » anglais « Ma guitare et moi » 10 167
02 Drapeau de Grèce Grèce [43] Yórgos Alkéos & Friends « Ópa » (Ώπα) grec « Hop là ! » 13 133
03 Drapeau d'Islande Islande [44] Hera Björk [45] « Je ne sais quoi » anglais, français --- 17 123
04 Drapeau du Portugal Portugal Filipa Azevedo « Há Dias Assim » portugais « Il y a des jours comme ça » 14 89
05 Drapeau de Serbie Serbie[46], [47] Milan Stanković « Ovo Je Balkan » (Oво je Балкан) serbe « Ce sont les Balkans » 07 79
06 Drapeau d'Albanie Albanie [48] Juliana Pasha[49] « It's All About You » anglais « Tout tourne autour de toi » 12 76
07 Drapeau de Russie Russie [50] Peter Nalitch and Friends « Lost And Forgotten » anglais « Perdu et oublié » 02 74
08 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine [51] Vukašin Brajić « Lightning And Thunder » anglais « La foudre et le tonnerre » 08 59
09 Drapeau de Biélorussie Biélorussie [52] 3+2 feat. Robert Wells « Butterflies » anglais « Papillons » 16 59
10 Drapeau de Moldavie Moldavie [53] SunStroke Project & Olia Tira « Run Away » anglais « Enfuis-toi » 01 52
11 Drapeau de Finlande Finlande [54] Kuunkuiskaajat « Työlki Ellää » finnois « On vit par le travail » 05 49
12 Drapeau de Malte Malte [55] Thea Garrett « My Dream » anglais « Mon rêve » 11 45
13 Drapeau de Pologne Pologne [56] Marcin Mroziński « Legenda » anglais, polonais « Légende » 09 44
14 Drapeau d'Estonie Estonie [57] Malcolm Lincoln & Manpower 4 « Siren » anglais « Sirène » 03 39
15 Drapeau de Macédoine Macédoine [58] Gjoko Taneski « Jas Ja Imam Silata » (Јас ја имам силата) macédonien « J’ai la force » 15 37
16 Drapeau de Slovaquie Slovaquie[59], [60] Kristina « Horehronie » slovaque « Horehronie » (région de la rivière Hron) 04 24
17 Drapeau de Lettonie Lettonie [61] Aisha « What For ? » anglais « À quoi bon ? » 06 11
Commenté par Peggy Olmi et Yann Renoard pour France 4
Commenté par Jean-Pierre Hautier et Jean-Louis Lahaye pour La Une

  Jury

Place Points Pays Interprète(s) Chanson Évolution*
1 165 Drapeau de Belgique Belgique Tom Dice « Me And My Guitar » en stagnation +0
2 107 Drapeau du Portugal Portugal Filipa Azevedo « Há Dias Assim » en augmentation +2
3 99 Drapeau de Grèce Grèce Yórgos Alkéos & Friends « Ópa » (Ώπα) en diminution -1
4 96 Drapeau d'Albanie Albanie Juliana Pasha « It's All About You » en augmentation +2
5 86 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Vukašin Brajić « Lightning And Thunder » en augmentation +3
6 85 Drapeau d'Islande Islande Hera Björk « Je ne sais quoi » en diminution -3
7 66 Drapeau de Malte Malte Thea Garrett « My Dream » en augmentation +5
8 65 Drapeau de Serbie Serbie Milan Stanković « Ovo Je Balkan » (Oво je Балкан) en diminution -3
9 64 Drapeau d'Estonie Estonie Malcolm Lincoln & Manpower 4 « Siren » en augmentation +5
10 62 Drapeau de Macédoine Macédoine Gjoko Taneski « Jas Ja Imam Silata » (Јас ја имам силата) en augmentation +5
11 58 Drapeau de Pologne Pologne Marcin Mroziński « Legenda » en augmentation +2
12 47 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 3+2 feat. Robert Wells « Butterflies » en diminution -3
13 42 Drapeau de Moldavie Moldavie SunStroke Project & Olia Tira « Run Away » en diminution -3
14 41 Drapeau de Russie Russie Peter Nalitch and Friends « Lost And Forgotten » en diminution -7
15 37 Drapeau de Finlande Finlande Kuunkuiskaajat « Työlki Ellää » en diminution -4
16 25 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Kristina « Horehronie » en stagnation +0
17 15 Drapeau de Lettonie Lettonie Aisha « What For ? » en stagnation +0

* Évolution par rapport au classement de la première demi-finale.

  Total (Télévotes + Jury)

Place Points Pays Interprète(s) Chanson Évolution*
1 311 Drapeau de Belgique Belgique Tom Dice « Me And My Guitar » en stagnation +0
2 250 Drapeau de Grèce Grèce Yórgos Alkéos & Friends « Ópa » (Ώπα) en stagnation +0
3 234 Drapeau d'Islande Islande Hera Björk « Je ne sais quoi » en stagnation +0
4 165 Drapeau du Portugal Portugal Filipa Azevedo « Há Dias Assim » en stagnation +0
5 164 Drapeau d'Albanie Albanie Juliana Pasha « It's All About You » en augmentation +1
6 157 Drapeau de Serbie Serbie Milan Stanković « Ovo Je Balkan » (Oво je Балкан) en diminution -1
7 133 Drapeau de Russie Russie Peter Nalitch and Friends « Lost And Forgotten » en stagnation +0
8 128 Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Vukašin Brajić « Lightning And Thunder » en stagnation +0
9 110 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 3+2 feat. Robert Wells « Butterflies » en stagnation +0
10 106 Drapeau de Finlande Finlande Kuunkuiskaajat « Työlki Ellää » en augmentation +1
11 106 Drapeau de Malte Malte Thea Garrett « My Dream » en augmentation +1
12 96 Drapeau de Moldavie Moldavie SunStroke Project & Olia Tira « Run Away » en diminution -2
13 96 Drapeau de Pologne Pologne Marcin Mroziński « Legenda » en stagnation +0
14 92 Drapeau de Macédoine Macédoine Gjoko Taneski « Jas Ja Imam Silata » (Јас ја имам силата) en augmentation +1
15 86 Drapeau d'Estonie Estonie Malcolm Lincoln & Manpower 4 « Siren » en diminution -1
16 59 Drapeau de Slovaquie Slovaquie Kristina « Horehronie » en stagnation +0
17 27 Drapeau de Lettonie Lettonie Aisha « What For ? » en stagnation +0

* Évolution par rapport au classement de la première demi-finale.

  Deuxième demi-finale du 27 mai 2010

Place Pays Interprète(s) Chanson Langue(s) Traduction N°Passage Points
01 Drapeau de Turquie Turquie [62] maNga[63] « We Could Be The Same » anglais « Nous pourrions être pareils » 17 118
02 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan [64] Safura « Drip Drop » anglais « Goutte-à-goutte » 07 113
03 Drapeau de Géorgie Géorgie [65] Sopho Nizharadze[66] « Shine » anglais « Brille » 16 106
04 Drapeau de Roumanie Roumanie [67] Paula Seling & Ovi « Playing With Fire » anglais « Jouant avec le feu » 10 104
05 Drapeau du Danemark Danemark [68] Chanée & N'evergreen [69] « In A Moment Like This » anglais « Dans un moment comme ça » 04 101
06 Drapeau d'Arménie Arménie [70] Eva Rivas « Apricot Stone » anglais « Noyau d’abricot » 02 83
07 Drapeau d'Ukraine Ukraine Alyosha « Sweet People » anglais « Douces personnes » 08 77
08 Drapeau d'Israël Israël [71] Harel Skaat[72] « Milim » (מילים) hébreu « Des mots » 03 71
09 Drapeau d'Irlande Irlande [73] Niamh Kavanagh « It’s For You » anglais « C’est pour toi » 12 67
10 Drapeau de Chypre Chypre [74] Jon Lilygreen & The Islanders[75] « Life Looks Better In Spring » anglais « La vie semble meilleure au printemps » 14 67
11 Drapeau de Suède Suède [76] Anna Bergendahl « This Is My Life » anglais « C'est ma vie » 06 62
12 Drapeau de Lituanie Lituanie [77] InCulto « East European Funk » anglais « Funk est-européen » 01 44
13 Drapeau de Croatie Croatie [78] Feminnem « Lako Je Sve » croate « Tout est facile » 15 33
14 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas [79] Sieneke[80] « Ik Ben Verliefd, Shalalie » [81] néerlandais « Je suis amoureuse, Shalalie » 09 29
15 Drapeau de Bulgarie Bulgarie [82] Miro [83] « Angel Si Ti » (Ангел си ти) bulgare/anglais « Tu es un ange » 13 19
16 Drapeau de Slovénie Slovénie [84] Ansambel Žlindra & Kalamari « Narodnozabavni Rock » slovène « Rock folklorique » 11 6
17 Drapeau de Suisse Suisse Michael von der Heide[85] « Il pleut de l’or » français --- 05 2
Commenté par Jean-Marc Richard et Nicolas Tanner pour TSR2

  Détail votes télévote / jury

Place Televoting Points Jury Points
1 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 126 Drapeau de Géorgie Géorgie 117
2 Drapeau de Turquie Turquie 119 Drapeau de Turquie Turquie 93
3 Drapeau de Roumanie Roumanie 113 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 89
4 Drapeau du Danemark Danemark 106 Drapeau d'Israël Israël 88
5 Drapeau de Géorgie Géorgie 102 Drapeau d'Arménie Arménie 84
6 Drapeau d'Arménie Arménie 90 Drapeau d'Irlande Irlande 84
7 Drapeau d'Ukraine Ukraine 77 Drapeau du Danemark Danemark 83
8 Drapeau de Lituanie Lituanie 65 Drapeau de Roumanie Roumanie 80
9 Drapeau de Suède Suède 64 Drapeau de Chypre Chypre 79
10 Drapeau de Chypre Chypre 53 Drapeau d'Ukraine Ukraine 78
11 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 49 Drapeau de Suède Suède 76
12 Drapeau d'Israël Israël 46 Drapeau de Croatie Croatie 54
13 Drapeau d'Irlande Irlande 43 Drapeau de Lituanie Lituanie 27
14 Drapeau de Croatie Croatie 22 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 26
15 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 15 Drapeau de Bulgarie Bulgarie 25
16 Drapeau de Slovénie Slovénie 11 Drapeau de Suisse Suisse 14
17 Drapeau de Suisse Suisse 1 Drapeau de Slovénie Slovénie 5

  Anciens participants

Artiste Pays Année(s) précédente(s)
Feminnem Drapeau de Croatie Croatie 2005 (pour la Bosnie-Herzégovine)
Niamh Kavanagh Drapeau d'Irlande Irlande 1993 (vainqueur)

  Tableaux des votes

  1ère demi-finale

Votes
Total Drapeau : Moldavie Drapeau : Russie Drapeau : Estonie Drapeau : Slovaquie Drapeau : Finlande Drapeau : Lettonie Drapeau : Serbie Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Pologne Drapeau : Belgique Drapeau : Malte Drapeau : Albanie Drapeau : Grèce Drapeau : Portugal Drapeau : Macédoine Drapeau : Biélorussie Drapeau : Islande Drapeau : France Drapeau : Allemagne Drapeau : Espagne
Drapeau de Moldavie Moldavie 52 5 0 0 0 0 1 0 0 2 7 0 4 8 7 10 0 3 0 5
Drapeau de Russie Russie 74 12 12 0 3 10 4 2 8 5 0 0 3 1 0 12 0 0 1 0
Drapeau d'Estonie Estonie 39 0 0 0 12 12 0 1 5 0 0 1 1 4 0 1 2 0 0 0
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 24 0 0 0 2 0 6 5 0 1 1 0 0 5 0 0 5 0 0 0
Drapeau de Finlande Finlande 49 0 3 10 2 6 0 0 1 7 2 0 0 0 0 7 6 0 3 2
Drapeau de Lettonie Lettonie 11 0 0 6 0 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Drapeau de Serbie Serbie 79 3 4 1 6 0 3 12 0 3 0 3 7 2 10 0 3 12 4 6
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 59 1 2 0 5 0 0 12 6 0 3 7 5 0 8 4 0 6 0 0
Drapeau de Pologne Pologne 44 2 6 0 0 0 4 0 0 6 0 6 0 0 0 3 0 7 7 3
Drapeau de Belgique Belgique 167 6 10 8 10 10 8 7 4 12 12 4 10 12 4 8 12 10 12 8
Drapeau de Malte Malte 45 0 0 3 12 1 1 0 6 0 0 2 2 3 6 2 4 0 2 1
Drapeau d'Albanie Albanie 76 0 0 0 0 4 0 2 7 4 8 6 12 0 12 0 10 2 5 4
Drapeau de Grèce Grèce 133 7 7 2 8 8 0 10 8 7 10 8 10 10 3 5 8 4 8 10
Drapeau du Portugal Portugal 89 5 0 5 4 6 7 5 3 2 4 4 5 0 2 0 7 8 10 12
Drapeau de Macédoine Macédoine 37 4 1 0 1 0 0 8 10 0 0 0 12 0 0 0 1 0 0 0
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 59 8 12 4 3 0 5 0 0 3 0 5 0 6 7 5 0 1 0 0
Drapeau d'Islande Islande 123 10 8 7 7 7 2 3 0 10 12 10 8 8 6 1 6 5 6 7

  2ème demi-finale

Votes
Total Drapeau : Lituanie Drapeau : Arménie Drapeau : Israël Drapeau : Danemark Drapeau : Suisse Drapeau : Suède Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Ukraine Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Roumanie Drapeau : Slovénie Drapeau : Irlande Drapeau : Bulgarie Drapeau : Chypre Drapeau : Croatie Drapeau : Géorgie Drapeau : Turquie Drapeau : Norvège Drapeau : Royaume-Uni
Drapeau de Lituanie Lituanie 44 2 0 1 0 4 0 2 0 0 0 12 0 2 1 8 0 5 7
Drapeau d'Arménie Arménie 83 1 12 0 3 5 0 8 10 10 0 0 8 12 0 10 4 0 0
Drapeau d'Israël Israël 71 0 8 0 0 8 7 6 12 3 5 0 1 4 0 5 0 7 5
Drapeau du Danemark Danemark 101 5 5 7 5 12 6 5 4 12 10 4 2 3 4 3 6 8 0
Drapeau de Suisse Suisse 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0
Drapeau de Suède Suède 62 3 3 0 12 10 2 0 6 1 0 5 0 1 2 0 2 12 3
Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 113 2 0 5 5 6 3 12 1 8 8 10 7 10 10 12 12 2 0
Drapeau d'Ukraine Ukraine 77 10 10 2 3 0 0 8 2 5 1 2 6 6 6 7 3 4 2
Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas 29 0 0 4 4 2 1 0 0 0 6 3 0 0 0 1 5 3 0
Drapeau de Roumanie Roumanie 104 6 4 8 8 4 7 5 3 3 4 6 4 8 0 4 8 10 12
Drapeau de Slovénie Slovénie 6 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0 0 0 0
Drapeau d'Irlande Irlande 67 7 1 3 6 12 0 4 0 8 4 2 0 0 3 0 1 6 10
Drapeau de Bulgarie Bulgarie 19 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 5 0 0 7 0 6
Drapeau de Chypre Chypre 67 4 6 10 7 0 6 3 4 0 6 0 0 5 12 0 0 0 4
Drapeau de Croatie Croatie 33 0 7 0 2 7 0 1 0 0 0 12 1 3 0 0 0 0 0
Drapeau de Géorgie Géorgie 106 12 12 6 0 1 2 10 7 5 2 7 7 10 7 7 10 0 1
Drapeau de Turquie Turquie 118 8 0 0 10 8 10 12 10 7 7 3 8 12 0 8 6 1 8

  Finale

Votes
Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Espagne Drapeau : Norvège Drapeau : Moldavie Drapeau : Chypre Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Belgique Drapeau : Serbie Drapeau : Biélorussie Drapeau : Irlande Drapeau : Grèce Drapeau : Royaume-Uni Drapeau : Géorgie Drapeau : Turquie Drapeau : Albanie Drapeau : Islande Drapeau : Ukraine Drapeau : France Drapeau : Roumanie Drapeau : Russie Drapeau : Arménie Drapeau : Allemagne Drapeau : Portugal Drapeau : Israël Drapeau : Danemark Drapeau : Estonie Drapeau : Slovaquie Drapeau : Finlande Drapeau : Lettonie Drapeau : Pologne Drapeau : Malte Drapeau : Macédoine Drapeau : Lituanie Drapeau : Suisse Drapeau : Suède Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Slovénie Drapeau : Bulgarie Drapeau : Croatie
Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan 145 7 7 7 10 7 5 6 3 1 8 12 4 12 8 7 2 2 8 12 3 2 12
Drapeau d'Espagne Espagne 68 4 1 2 7 4 2 4 7 12 1 4 5 8 5 2
Drapeau de Norvège Norvège 35 2 6 2 3 5 7 3 3 4
Drapeau de Moldavie Moldavie 27 6 4 1 10 6
Drapeau de Chypre Chypre 27 12 1 2 1 3 4 4
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 51 12 8 6 5 6 4 10
Drapeau de Belgique Belgique 143 3 5 10 6 10 1 7 4 5 12 5 10 3 10 6 4 10 10 7 7 2 6
Drapeau de Serbie Serbie 72 1 12 3 10 5 7 10 7 1 8 8
Drapeau de Biélorussie Biélorussie 18 3 12 2 1
Drapeau d'Irlande Irlande 25 7 2 6 2 1 6 1
Drapeau de Grèce Grèce 140 5 2 12 6 12 10 12 3 12 8 4 7 3 8 8 5 7 1 7 3 5
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 10 2 4 3 1
Drapeau de Géorgie Géorgie 136 8 1 1 5 5 4 4 7 5 5 5 2 7 10 12 5 8 4 5 12 1 6 1 6 7
Drapeau de Turquie Turquie 170 12 3 2 10 6 3 3 1 10 5 8 8 12 8 10 6 6 3 10 4 3 5 8 2 10 12
Drapeau d'Albanie Albanie 62 5 3 10 1 7 7 1 1 2 12 8 5
Drapeau d'Islande Islande 41 6 8 2 3 4 3 4 5 6
Drapeau d'Ukraine Ukraine 108 10 8 6 7 10 5 7 1 2 5 7 8 2 7 3 6 7 7
Drapeau de France France 82 2 4 3 3 4 6 8 2 6 6 3 7 3 7 1 8 2 1 3 3
Drapeau de Roumanie Roumanie 162 7 10 10 12 8 2 6 1 7 4 8 2 5 5 2 3 1 10 8 8 1 3 6 5 2 4 10 5 7
Drapeau de Russie Russie 90 3 10 12 4 10 10 2 10 10 6 8 5
Drapeau d'Arménie Arménie 141 8 6 7 7 1 5 7 10 6 6 6 6 12 7 12 4 1 5 4 1 12 8
Drapeau d'Allemagne Allemagne 246 1 12 12 4 8 10 8 8 2 4 10 10 3 5 3 3 6 1 12 12 12 12 12 7 4 8 10 12 12 4 10 3 6
Drapeau du Portugal Portugal 43 6 2 1 8 4 6 4 6 1 5
Drapeau d'Israël Israël 71 5 5 1 2 1 8 3 4 4 3 1 8 10 10 6
Drapeau du Danemark Danemark 149 4 4 8 2 12 6 2 12 12 1 5 4 4 5 7 2 10 12 8 2 3 8 2 12 2
Total Drapeau : Azerbaïdjan Drapeau : Espagne Drapeau : Norvège Drapeau : Moldavie Drapeau : Chypre Drapeau : Bosnie-Herzégovine Drapeau : Belgique Drapeau : Serbie Drapeau : Biélorussie Drapeau : Irlande Drapeau : Grèce Drapeau : Royaume-Uni Drapeau : Géorgie Drapeau : Turquie Drapeau : Albanie Drapeau : Islande Drapeau : Ukraine Drapeau : France Drapeau : Roumanie Drapeau : Russie Drapeau : Arménie Drapeau : Allemagne Drapeau : Portugal Drapeau : Israël Drapeau : Danemark Drapeau : Estonie Drapeau : Slovaquie Drapeau : Finlande Drapeau : Lettonie Drapeau : Pologne Drapeau : Malte Drapeau : Macédoine Drapeau : Lituanie Drapeau : Suisse Drapeau : Suède Drapeau : Pays-Bas Drapeau : Slovénie Drapeau : Bulgarie Drapeau : Croatie

  Nombre de 12 points

Nb Participant Nation(s) donnant 12 points
9 Drapeau d'Allemagne Allemagne Drapeau du Danemark Danemark, Drapeau d'Estonie Estonie, Drapeau de Finlande Finlande, Drapeau de Lettonie Lettonie, Drapeau de Norvège Norvège, Drapeau de Slovaquie Slovaquie, Drapeau d'Espagne Espagne, Drapeau de Suède Suède, Drapeau de Suisse Suisse
5 Drapeau du Danemark Danemark Drapeau d'Islande Islande, Drapeau d'Irlande Irlande, Drapeau de Pologne Pologne, Drapeau de Roumanie Roumanie, Drapeau de Slovénie Slovénie
4 Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan Drapeau de Bulgarie Bulgarie, Drapeau de Malte Malte, Drapeau de Turquie Turquie, Drapeau d'Ukraine Ukraine
Drapeau de Grèce Grèce Drapeau d'Albanie Albanie, Drapeau de Belgique Belgique, Drapeau de Chypre Chypre, Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
3 Drapeau d'Arménie Arménie Drapeau d'Israël Israël, Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas, Drapeau de Russie Russie
Drapeau de Turquie Turquie Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan, Drapeau de Croatie Croatie, Drapeau de France France
2 Drapeau de Géorgie Géorgie Drapeau d'Arménie Arménie, Drapeau de Lituanie Lituanie
1 Drapeau d'Albanie Albanie Drapeau de Macédoine Macédoine
Drapeau de Biélorussie Biélorussie Drapeau de Géorgie Géorgie
Drapeau de Belgique Belgique Drapeau d'Allemagne Allemagne
Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine Drapeau de Serbie Serbie
Drapeau de Chypre Chypre Drapeau de Grèce Grèce
Drapeau de Roumanie Roumanie Drapeau de Moldavie Moldavie
Drapeau de Russie Russie Drapeau de Biélorussie Biélorussie
Drapeau de Serbie Serbie Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
Drapeau d'Espagne Espagne Drapeau du Portugal Portugal

  Ordre de passage des pays votants lors de la finale

  1. Drapeau de Roumanie Roumanie
  2. Drapeau d'Irlande Irlande
  3. Drapeau d'Allemagne Allemagne
  4. Drapeau de Serbie Serbie
  5. Drapeau d'Albanie Albanie
  6. Drapeau de Turquie Turquie
  7. Drapeau de Croatie Croatie
  8. Drapeau de Pologne Pologne
  9. Drapeau de Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine
  10. Drapeau de Finlande Finlande
  11. Drapeau de Slovénie Slovénie
  12. Drapeau d'Estonie Estonie
  13. Drapeau de Russie Russie
  1. Drapeau du Portugal Portugal
  2. Drapeau d'Azerbaïdjan Azerbaïdjan
  3. Drapeau de Grèce Grèce
  4. Drapeau d'Islande Islande
  5. Drapeau du Danemark Danemark
  6. Drapeau de France France
  7. Drapeau d'Espagne Espagne
  8. Drapeau de Slovaquie Slovaquie
  9. Drapeau de Bulgarie Bulgarie
  10. Drapeau d'Ukraine Ukraine
  11. Drapeau de Lettonie Lettonie
  12. Drapeau de Malte Malte
  13. Drapeau de Norvège Norvège
  1. Drapeau de Chypre Chypre
  2. Drapeau de Lituanie Lituanie
  3. Drapeau de Biélorussie Biélorussie
  4. Drapeau de Suisse Suisse
  5. Drapeau de Belgique Belgique
  6. Drapeau de Grande-Bretagne Royaume-Uni
  7. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
  8. Drapeau d'Israël Israël
  9. Drapeau de Macédoine Macédoine
  10. Drapeau de Moldavie Moldavie
  11. Drapeau de Géorgie Géorgie
  12. Drapeau de Suède Suède
  13. Drapeau d'Arménie Arménie

  Commentateurs

  Porte-Paroles

  Non-participations confirmées

 
  •      Pays participant
  •      Pays absent
  •      Pays non qualifiés pour la finale
 
  •      Participants à la première demi-finale
  •       Pays du "Big Four" votant lors de la première demi-finale
  •      Participants à la deuxième demi-finale
  •      Pays du "Big Four" votant lors de la deuxième demi-finale
  • Drapeau d'Andorre Andorre : malgré de multiples rebondissements, l'Andorre décide de se retirer du fait de difficultés financières[88].
  • Drapeau d'Autriche Autriche : malgré une rumeur indiquant son retour, le quotidien kurier.at annonce l'absence officielle du pays[89], [90].
  • Drapeau de Hongrie Hongrie : se retire pour des raisons budgétaires[91].
  • Drapeau d'Italie Italie : ne participe plus depuis 1998.
  • Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein : sa participation a été envisagée pour cette année, mais elle a ensuite été remise[92].
  • Drapeau du Luxembourg Luxembourg : malgré les informations contradictoires, le Grand-Duché ne reviendra pas[93].
  • Drapeau de Monaco Monaco : l'UER travaillait à son retour en 2010 qui ne se vérifiera pas en raison des priorités budgétaires de la Principauté[94], [95].
  • Drapeau du Monténégro Monténégro : le pays se retire pour des raisons budgétaires[96].
  • Drapeau de République tchèque République tchèque : le pays se retire du fait d'un manque d'intérêt de la part du public tchèque[97].
  • Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin : le pays ne va pas participer pour des raisons budgétaires[98].

  Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

  Notes et références

  1. Norway : Plans for 2010 full speed ahead sur esctoday.com, 20 mai 2009
  2. Breaking news : Fornebu Arena to host Oslo 2010 sur eurovision.tv, 3 juillet 2009
  3. Un couac à l'espagnole, un intrus monte en pleine prestation du candidat espagnole sur eurovision-info.net, 29 mai 2010
  4. Avec Lena, l'Allemagne remporte le 55e Concours Eurovision sur lepoint.fr, 30 mai 2010
  5. Le 50/50 instauré en demi-finale sur eurovision-info.net, 18 octobre 2009
  6. Vidéo originale (extrait de l'Eurovision)
  7. Exclusive : 39 countries to be represented in Oslo sur eurovision.tv, 31 décembre 2009
  8. Stefan Raab rechaza colaborar con ARD para Eurovisión 2010 sur eurovision-spain.com, 23 mai 2009
  9. (tu) - Eurovision 2010 için büyük anket sur Eurovision dream, 28 juillet 2009
  10. TRT and Manga reach preliminary agreement sur esctoday.com, 7 janvier 2010
  11. Romania confirms 2010 participation sur esctoday.com, 3 novembre 2009
  12. Danish Eurovision entry on 6th February sur esctoday.com, 27 août 2009
  13. Denmark sends Chanée & Tomas N'evergreen to Eurovision sur esctoday.com, 6 février 2010
  14. Safura to sing Drip drop in Oslo sur esctoday.com, 18 mars 2010
  15. Raf Van Bedts, « Eurosong 2010 is momenteel niet onze prioriteit », Eurosong.be, 2009-05-13
  16. La conférence de presse de VRT annonce le nom du représentant Belge sur eurovision-info.net, 25 novembre 2009
  17. Tom Dice to represent Belgium in Oslo sur esctoday.com, 25 novembre 2009
  18. esckaz.com/2010
  19. Greece announces 2010 Eurovision hopefuls sur esctoday.com, 18 décembre 2009
  20. Georgia confirms return in Oslo! sur ESCTime, 17 juillet 2009
  21. Sopho Nizharadze to represent Georgia in Oslo sur esctoday.com, 16 janvier 2010
  22. http://esckaz.com/2010/ National selection similar to 2008 will take place in February/March, the submission period is being launched now and regulations will appear on the website of RTR/Rossija channel shortly, informed ESC representatives of Russian delegation.
  23. Snippet of Allez ola available online sur esctoday.com, 19 mars 2010
  24. (en) - Aleksa Jelic bids for 2010 Eurovision sur oikotimes.com, 18 septembre 2009
  25. (en) - Natalie Thanou bids for 2010 Eurovision sur oikotimes.com, 8 octobre 2009
  26. IBA a choisi Harel Skaat sur eurovision-info.net, 26 décembre 2009
  27. Harel Skaat officially confirmed as Israeli representative sur esctoday.com, 29 décembre 2009
  28. Spain to announce 2010 plans shortly sur esctoday.com, 23 novembre 2009
  29. Albania : Festivali i Kenges preparations underway sur esctoday.com, 19 août 2009
  30. Albania sends Juliana Pasha to Eurovision sur esctoday.com, 27 décembre 2009
  31. [1]
  32. Söngvakeppni Sjónvarpsins 2010, RÚV
  33. Iceland sends Hera Björk to Eurovision sur esctoday.com, 6 février 2010
  34. CyBC calls for national final songs sur oikotimes.com, 6 octobre 2009
  35. Cyprus sends Jon Lilygreen & The Islanders to Eurovision sur esctoday.com, 7 février 2010
  36. (en) Moldova confirms 2010 participation sur esctoday.com, 11 novembre 2009
  37. Ireland : RTÉ confirms participation in Eurovision 2010 sur esctoday.com, 28 octobre 2009
  38. BTRC secures 2010 participation in any possible scenario sur oikotimes.com, 26 septembre 2009
  39. BBC Eurovision on Twitter, BBC
  40. Raf Van Bedts, « Eurosong 2010 is momenteel niet onze prioriteit », Eurosong.be, 2009-05-13
  41. La conférence de presse de VRT annonce le nom du représentant Belge sur eurovision-info.net, 25 novembre 2009
  42. Tom Dice to represent Belgium in Oslo sur esctoday.com, 25 novembre 2009
  43. Greece announces 2010 Eurovision hopefuls sur esctoday.com, 18 décembre 2009
  44. Söngvakeppni Sjónvarpsins 2010, RÚV
  45. Iceland sends Hera Björk to Eurovision sur esctoday.com, 6 février 2010
  46. (en) - Aleksa Jelic bids for 2010 Eurovision sur oikotimes.com, 18 septembre 2009
  47. (en) - Natalie Thanou bids for 2010 Eurovision sur oikotimes.com, 8 octobre 2009
  48. Albania : Festivali i Kenges preparations underway sur esctoday.com, 19 août 2009
  49. Albania sends Juliana Pasha to Eurovision sur esctoday.com, 27 décembre 2009
  50. http://esckaz.com/2010/ National selection similar to 2008 will take place in February/March, the submission period is being launched now and regulations will appear on the website of RTR/Rossija channel shortly, informed ESC representatives of Russian delegation.
  51. [2]
  52. BTRC secures 2010 participation in any possible scenario sur oikotimes.com, 26 septembre 2009
  53. (en) - Moldova confirms 2010 participation sur esctoday.com, 11 novembre 2009
  54. (en) - Repo, Juha, « Finland : New national selection procedure for 2010 », ESCToday. Consulté le 15 mai 2009.
  55. Grace Borg attacks Malta selection... again sur esctoday.com, 31 août 2009
  56. TVP confirms participation for 2010 Eurovision sur oikotimes.com, 18 septembre 2009
  57. EER confirms participation sur oikotimes.com, 6 novembre 2009
  58. FYR Macedonia confirms Eurovision participation sur esctoday.com, 31 octobre 2009
  59. La Slovaquie présente en 2010. Consulté le 14 mai 2009.
  60. (en) - Floras, Stella, « Slovakia confirms 2010 Eurovision participation », ESCToday. Consulté le 14 mai 2009.
  61. Latvia confirms participation in 2010 sur esctoday.com, 15 décembre 2009
  62. (tu) - Eurovision 2010 için büyük anket sur Eurovision dream, 28 juillet 2009
  63. TRT and Manga reach preliminary agreement sur esctoday.com, 7 janvier 2010
  64. Safura to sing Drip drop in Oslo sur esctoday.com, 18 mars 2010
  65. Georgia confirms return in Oslo! sur ESCTime, 17 juillet 2009
  66. Sopho Nizharadze to represent Georgia in Oslo sur esctoday.com, 16 janvier 2010
  67. Romania confirms 2010 participation sur esctoday.com, 3 novembre 2009
  68. Danish Eurovision entry on 6th February sur esctoday.com, 27 août 2009
  69. Denmark sends Chanée & Tomas N'evergreen to Eurovision sur esctoday.com, 6 février 2010
  70. esckaz.com/2010
  71. IBA a choisi Harel Skaat sur eurovision-info.net, 26 décembre 2009
  72. Harel Skaat officially confirmed as Israeli representative sur esctoday.com, 29 décembre 2009
  73. Ireland : RTÉ confirms participation in Eurovision 2010 sur esctoday.com, 28 octobre 2009
  74. CyBC calls for national final songs sur oikotimes.com, 6 octobre 2009
  75. Cyprus sends Jon Lilygreen & The Islanders to Eurovision sur esctoday.com, 7 février 2010
  76. Juha Repo, « Melodifestivalen 2010 », SVT, 15 mai 2009
  77. Lithuania returns : 39 countries to participate in Eurovision 2010 sur esctoday.com, 31 décembre 2009
  78. HRT calls for Dora 2010 participations sur oikotimes.com, 27 octobre 2009
  79. (en) - Klier, Marcus, « Netherlands : TROS new Eurovision broadcaster in 2010 », ESCToday. Consulté le 14 mai 2009.
  80. The Netherlands send Sieneke to Eurovision sur esctoday.com, 7 février 2010
  81. Ik ben verliefd, shalalie the song for Oslo sur oikotimes.com, 18 décembre 2009
  82. New national selection procedure for 2010, Dir.BG, 15 mai 2009
  83. BNT selects Miroslav Kostadinov for Oslo sur oikotimes.com, 18 octobre 2009
  84. Deadline to submit songs scheduled sur oikotimes.com, 17 octobre 2009
  85. Michael von der Heide pour la Suisse sur eurovision-info.net, 18 décembre 2009
  86. http://www.eurovision-info.net/index.php?option=com_content&view=article&id=302:les-dernieres-infos-en-provenance-de-la-vrt&catid=41:belgique&Itemid=70
  87. http://www.eurovision-info.net/index.php?option=com_content&view=article&id=298:la-suisse-points-par-points&catid=48:2010&Itemid=83
  88. Definitely, no Andorra in Oslo sur esctoday.com, 12 décembre 2009
  89. L'Autriche ne sera probablement pas à Oslo sur eurovision-info.net, 20 septembre 2009
  90. L'Autriche officiellement absente à Oslo sur eurovision-info.net, 23 septembre 2009
  91. Hungary withdraws from Eurovision Song Contest sur esctoday.com, 22 octobre 2009
  92. Liechtenstein rules out Eurovision participation sur esctoday.com, 4 novembre 2009
  93. RTL Tele Lëtzebuerg confirme le retrait du Luxembourg sur eurovision-info.net, 6 octobre 2009
  94. Désistement de Monaco sur eurovision-info.net, 2 septembre 2009
  95. Phil Bosco explique la non-participation de Monaco sur eurovision-info.net, 7 septembre 2009
  96. Montenegro withdraws from Eurovision 2010 sur esctoday.com, 17 novembre 2009
  97. Czech Republic withdraws from Eurovision sur esctoday.com, 22 juillet 2009
  98. No San Marino either for Eurovision 2010 sur esctoday.com, 15 décembre 2009
   
               

 

Toutes les traductions de Concours Eurovision de la chanson 2010


Contenu de sensagent

  • définitions
  • synonymes
  • antonymes
  • encyclopédie

Dictionnaire et traducteur pour mobile

⇨ Nouveau : sensagent est maintenant disponible sur votre mobile

   Publicité ▼

sensagent's office

Raccourcis et gadgets. Gratuit.

* Raccourci Windows : sensagent.

* Widget Vista : sensagent.

dictionnaire et traducteur pour sites web

Alexandria

Une fenêtre (pop-into) d'information (contenu principal de Sensagent) est invoquée un double-clic sur n'importe quel mot de votre page web. LA fenêtre fournit des explications et des traductions contextuelles, c'est-à-dire sans obliger votre visiteur à quitter votre page web !

Essayer ici, télécharger le code;

SensagentBox

Avec la boîte de recherches Sensagent, les visiteurs de votre site peuvent également accéder à une information de référence pertinente parmi plus de 5 millions de pages web indexées sur Sensagent.com. Vous pouvez Choisir la taille qui convient le mieux à votre site et adapter la charte graphique.

Solution commerce électronique

Augmenter le contenu de votre site

Ajouter de nouveaux contenus Add à votre site depuis Sensagent par XML.

Parcourir les produits et les annonces

Obtenir des informations en XML pour filtrer le meilleur contenu.

Indexer des images et définir des méta-données

Fixer la signification de chaque méta-donnée (multilingue).


Renseignements suite à un email de description de votre projet.

Jeux de lettres

Les jeux de lettre français sont :
○   Anagrammes
○   jokers, mots-croisés
○   Lettris
○   Boggle.

Lettris

Lettris est un jeu de lettres gravitationnelles proche de Tetris. Chaque lettre qui apparaît descend ; il faut placer les lettres de telle manière que des mots se forment (gauche, droit, haut et bas) et que de la place soit libérée.

boggle

Il s'agit en 3 minutes de trouver le plus grand nombre de mots possibles de trois lettres et plus dans une grille de 16 lettres. Il est aussi possible de jouer avec la grille de 25 cases. Les lettres doivent être adjacentes et les mots les plus longs sont les meilleurs. Participer au concours et enregistrer votre nom dans la liste de meilleurs joueurs ! Jouer

Dictionnaire de la langue française
Principales Références

La plupart des définitions du français sont proposées par SenseGates et comportent un approfondissement avec Littré et plusieurs auteurs techniques spécialisés.
Le dictionnaire des synonymes est surtout dérivé du dictionnaire intégral (TID).
L'encyclopédie française bénéficie de la licence Wikipedia (GNU).

Copyright

Les jeux de lettres anagramme, mot-croisé, joker, Lettris et Boggle sont proposés par Memodata.
Le service web Alexandria est motorisé par Memodata pour faciliter les recherches sur Ebay.
La SensagentBox est offerte par sensAgent.

Traduction

Changer la langue cible pour obtenir des traductions.
Astuce: parcourir les champs sémantiques du dictionnaire analogique en plusieurs langues pour mieux apprendre avec sensagent.

Dernières recherches dans le dictionnaire :

2256 visiteurs en ligne

calculé en 0,078s

   Publicité ▼

Je voudrais signaler :
section :
une faute d'orthographe ou de grammaire
un contenu abusif (raciste, pornographique, diffamatoire)
une violation de copyright
une erreur
un manque
autre
merci de préciser :

Mon compte

connexion

inscription

   Publicité ▼