» 
allemand anglais arabe bulgare chinois coréen croate danois espagnol estonien finnois français grec hébreu hindi hongrois islandais indonésien italien japonais letton lituanien malgache néerlandais norvégien persan polonais portugais roumain russe serbe slovaque slovène suédois tchèque thai turc vietnamien
allemand anglais arabe bulgare chinois coréen croate danois espagnol estonien finnois français grec hébreu hindi hongrois islandais indonésien italien japonais letton lituanien malgache néerlandais norvégien persan polonais portugais roumain russe serbe slovaque slovène suédois tchèque thai turc vietnamien

définition - Liste des communes de l'Aube

voir la définition de Wikipedia

   Publicité ▼

dictionnaire collaboratif

Vous pouvez participer à l'enrichissement du dictionnaire et proposer vos propres définitions pour ce mot ou un autre.

Inscription possible avec votre compte Facebook

Wikipedia

Liste des communes de l'Aube

                   
Page d'aide sur les redirections Pour les autres listes de communes, voir Listes des communes de France.

Le département français de l'Aube est divisé en 433 communes accueillant 303 298 habitants en 2009[1].

  Liste des communes

Aube-Position.png

Le tableau suivant donne la liste des 433 communes de l'Aube par ordre alphabétique, avec leur code Insee, leur code postal principal, leur appartenance à une structure intercommunale ainsi que leur nombre d'habitants en 2008.

Code Insee Code postal Commune Intercommunalité Population[1]
10002 10200 Ailleville Région de Bar-sur-Aube 273
10003 10160 Aix-en-Othe Pays d'Othe Aixois 2 417
10004 10700 Allibaudières Nord de l'Aube 256
10005 10140 Amance Rivières 267
10006 10700 Arcis-sur-Aube Région d'Arcis-sur-Aube 3 015
10007 10200 Arconville Région de Bar-sur-Aube 113
10008 10140 Argançon Rivières 101
10009 10340 Arrelles Région des Riceys 86
10010 10330 Arrembécourt Chavengeois 45
10011 10200 Arrentières Région de Bar-sur-Aube 207
10012 10200 Arsonval Région de Bar-sur-Aube 342
10013 10320 Assenay 151
10014 10220 Assencières Forêts, lacs, terres en Champagne 191
10015 10150 Aubeterre 232
10017 10240 Aulnay Chavengeois 119
10018 10130 Auxon Région du val d'Armance 977
10020 10400 Avant-lès-Marcilly Orvin et de l'Ardusson 493
10021 10240 Avant-lès-Ramerupt Région de Ramerupt 146
10022 10340 Avirey-Lingey Région des Riceys 224
10023 10290 Avon-la-Pèze Orvin et de l'Ardusson 180
10024 10130 Avreuil Chaourçois 166
10025 10340 Bagneux-la-Fosse Région des Riceys 177
10026 10330 Bailly-le-Franc Chavengeois 29
10027 10330 Balignicourt 80
10028 10210 Balnot-la-Grange Chaourçois 148
10029 10110 Balnot-sur-Laignes Région des Riceys 156
10030 10600 Barberey-Saint-Sulpice Seine Melda Coteaux 1 207
10031 10400 Barbuise Nogentais 416
10032 10200 Baroville Région de Bar-sur-Aube 349
10033 10200 Bar-sur-Aube Région de Bar-sur-Aube 5 345
10034 10110 Bar-sur-Seine Barséquanais 3 303
10035 10310 Bayel Région de Bar-sur-Aube 854
10037 10190 Bercenay-en-Othe Portes du Pays d'Othe 413
10038 10290 Bercenay-le-Hayer Orvin et de l'Ardusson 135
10039 10200 Bergères Région de Bar-sur-Aube 123
10040 10130 Bernon Chaourçois 201
10041 10110 Bertignolles Arce et de l'Ource 67
10042 10160 Bérulle Pays d'Othe Aixois 264
10043 10170 Bessy Plancy-l'Abbaye 131
10044 10500 Bétignicourt Briennois 31
10045 10140 Beurey 188
10046 10500 Blaincourt-sur-Aube Briennois 96
10047 10500 Blignicourt Briennois 43
10048 10200 Bligny Région de Bar-sur-Aube 198
10049 10800 Les Bordes-Aumont 486
10050 10140 Bossancourt Rivières 202
10051 10320 Bouilly 1 063
10052 10380 Boulages 234
10053 10270 Bouranton 513
10054 10290 Bourdenay Orvin et de l'Ardusson 101
10055 10110 Bourguignons Barséquanais 277
10056 10220 Bouy-Luxembourg Forêts, lacs, terres en Champagne 195
10057 10400 Bouy-sur-Orvin Nogentais 59
10058 10340 Bragelogne-Beauvoir Région des Riceys 271
10059 10500 Braux Chavengeois 111
10060 10450 Bréviandes Grand Troyes 2 259
10061 10220 Brévonnes Forêts, lacs, terres en Champagne 703
10062 10140 Briel-sur-Barse Barséquanais 201
10063 10500 Brienne-la-Vieille Briennois 450
10064 10500 Brienne-le-Château Briennois 3 154
10065 10240 Brillecourt Région de Ramerupt 89
10066 10190 Bucey-en-Othe Portes du Pays d'Othe 431
10067 10800 Buchères Grand Troyes 1 404
10068 10110 Buxeuil Barséquanais 140
10069 10110 Buxières-sur-Arce Arce et de l'Ource 155
10070 10110 Celles-sur-Ource Barséquanais 473
10071 10110 Chacenay Arce et de l'Ource 62
10072 10500 La Chaise Soulaines 35
10073 10500 Chalette-sur-Voire 144
10074 10130 Chamoy Région du val d'Armance 478
10075 10700 Champfleury Plancy-l'Abbaye 155
10076 10200 Champignol-lez-Mondeville Région de Bar-sur-Aube 346
10077 10700 Champigny-sur-Aube Région d'Arcis-sur-Aube 86
10078 10140 Champ-sur-Barse 33
10079 10340 Channes Région des Riceys 126
10080 10210 Chaource Chaourçois 1 103
10081 10600 La Chapelle-Saint-Luc Grand Troyes 13 463
10082 10700 Chapelle-Vallon 213
10083 10260 Chappes Barséquanais 303
10084 10150 Charmont-sous-Barbuise 1 017
10085 10290 Charmoy Orvin et de l'Ardusson 59
10086 10380 Charny-le-Bachot Plancy-l'Abbaye 198
10087 10210 Chaserey Chaourçois 50
10089 10510 Châtres 620
10090 10170 Chauchigny 253
10091 10240 Chaudrey Région de Ramerupt 153
10092 10110 Chauffour-lès-Bailly Barséquanais 116
10093 10500 Chaumesnil Soulaines 86
10094 10330 Chavanges Chavengeois 665
10095 10700 Le Chêne Région d'Arcis-sur-Aube 254
10096 10190 Chennegy Portes du Pays d'Othe 461
10097 10110 Chervey Arce et de l'Ource 187
10098 10210 Chesley Chaourçois 341
10099 10130 Chessy-les-Prés Région du val d'Armance 526
10100 10390 Clérey 1 121
10101 10240 Coclois 190
10102 10200 Colombé-la-Fosse Soulaines 215
10103 10200 Colombé-le-Sec Région de Bar-sur-Aube 135
10104 10800 Cormost 286
10105 10500 Courcelles-sur-Voire Briennois 38
10106 10400 Courceroy Nogentais 114
10107 10130 Coursan-en-Othe Région du val d'Armance 99
10108 10130 Courtaoult Région du val d'Armance 76
10109 10260 Courtenot Barséquanais 220
10110 10270 Courteranges 589
10111 10250 Courteron Barséquanais 120
10112 10210 Coussegrey Chaourçois 156
10113 10200 Couvignon Région de Bar-sur-Aube 235
10114 10100 Crancey Portes de Romilly-sur-Seine 820
10115 10150 Creney-près-Troyes Seine Melda Coteaux 1 586
10116 10320 Crésantignes 274
10117 10500 Crespy-le-Neuf Soulaines 147
10118 10130 Les Croûtes Région du val d'Armance 102
10119 10360 Cunfin Arce et de l'Ource 212
10120 10210 Cussangy Chaourçois 207
10121 10240 Dampierre Région de Ramerupt 297
10122 10130 Davrey Région du val d'Armance 270
10123 10500 Dienville 828
10124 10190 Dierrey-Saint-Julien 260
10125 10190 Dierrey-Saint-Pierre Seine Melda Coteaux 203
10126 10200 Dolancourt 146
10127 10240 Dommartin-le-Coq Région de Ramerupt 65
10128 10330 Donnement Chavengeois 82
10129 10220 Dosches Forêts, lacs, terres en Champagne 294
10130 10700 Dosnon Région d'Arcis-sur-Aube 107
10131 10170 Droupt-Saint-Basle 317
10132 10170 Droupt-Sainte-Marie 236
10133 10130 Eaux-Puiseaux Région du val d'Armance 233
10134 10350 Échemines Orvin et de l'Ardusson 81
10135 10200 Éclance Soulaines 118
10136 10110 Éguilly-sous-Bois Arce et de l'Ource 124
10137 10200 Engente Région de Bar-sur-Aube 43
10138 10500 Épagne Briennois 110
10139 10500 Épothémont Soulaines 172
10140 10130 Ervy-le-Châtel Région du val d'Armance 1 224
10141 10360 Essoyes Arce et de l'Ource 693
10142 10190 Estissac Portes du Pays d'Othe 1 804
10143 10210 Étourvy Chaourçois 215
10144 10170 Étrelles-sur-Aube 137
10145 10290 Faux-Villecerf Orvin et de l'Ardusson 219
10146 10290 Fay-lès-Marcilly Orvin et de l'Ardusson 108
10147 10320 Fays-la-Chapelle 150
10148 10400 Ferreux-Quincey Nogentais 347
10149 10150 Feuges Seine Melda Coteaux 255
10150 10200 Fontaine Région de Bar-sur-Aube 290
10151 10280 Fontaine-les-Grès 857
10153 10400 Fontaine-Mâcon Nogentais 566
10154 10400 Fontenay-de-Bossery Nogentais 80
10155 10360 Fontette Arce et de l'Ource 181
10156 10190 Fontvannes Portes du Pays d'Othe 579
10157 10100 La Fosse-Corduan Orvin et de l'Ardusson 218
10158 10260 Fouchères Barséquanais 507
10159 10110 Fralignes Barséquanais 73
10160 10200 Fravaux Région de Bar-sur-Aube 50
10161 10200 Fresnay Soulaines 42
10162 10270 Fresnoy-le-Château 246
10163 10200 Fuligny Soulaines 51
10164 10100 Gélannes Portes de Romilly-sur-Seine 722
10165 10220 Géraudot Forêts, lacs, terres en Champagne 294
10166 10170 Les Grandes-Chapelles 366
10167 10700 Grandville Région d'Arcis-sur-Aube 96
10168 10210 Les Granges Chaourçois 80
10169 10400 Gumery Nogentais 228
10170 10250 Gyé-sur-Seine Barséquanais 529
10171 10500 Hampigny Briennois 259
10172 10700 Herbisse Nord de l'Aube 177
10174 10240 Isle-Aubigny Région de Ramerupt 155
10173 10800 Isle-Aumont 516
10175 10330 Jasseines Chavengeois 161
10176 10200 Jaucourt Région de Bar-sur-Aube 177
10177 10320 Javernant 164
10178 10140 Jessains Rivières 280
10179 10320 Jeugny 454
10180 10330 Joncreuil Chavengeois 85
10181 10260 Jully-sur-Sarce Barséquanais 292
10182 10310 Juvancourt Région de Bar-sur-Aube 159
10183 10140 Juvanzé 30
10184 10500 Juzanvigny Soulaines 123
10185 10210 Lagesse Chaourçois 184
10186 10120 Laines-aux-Bois 510
10187 10110 Landreville Arce et de l'Ource 538
10188 10210 Lantages Chaourçois 240
10189 10500 Lassicourt Briennois 65
10190 10270 Laubressel 462
10191 10150 Lavau Seine Melda Coteaux 813
10192 10330 Lentilles Chavengeois 92
10193 10500 Lesmont Briennois 348
10194 10200 Lévigny Soulaines 105
10195 10700 Lhuître Région d'Arcis-sur-Aube 272
10196 10130 Lignières Chaourçois 231
10197 10200 Lignol-le-Château Région de Bar-sur-Aube 203
10198 10320 Lirey 96
10199 10110 Loches-sur-Ource Arce et de l'Ource 367
10200 10140 La Loge-aux-Chèvres Rivières 81
10201 10210 La Loge-Pomblin Chaourçois 67
10202 10210 Les Loges-Margueron Chaourçois 231
10203 10310 Longchamp-sur-Aujon Région de Bar-sur-Aube 419
10204 10320 Longeville-sur-Mogne 105
10205 10140 Longpré-le-Sec 81
10206 10240 Longsols 128
10207 10170 Longueville-sur-Aube 128
10208 10400 La Louptière-Thénard Nogentais 271
10209 10270 Lusigny-sur-Barse 1 727
10210 10150 Luyères Forêts, lacs, terres en Champagne 433
10211 10300 Macey Seine Melda Coteaux 862
10212 10320 Machy 109
10213 10110 Magnant Barséquanais 178
10214 10240 Magnicourt 67
10215 10140 Magny-Fouchard 263
10216 10230 Mailly-le-Camp Nord de l'Aube 1 726
10217 10140 Maison-des-Champs Rivières 40
10218 10210 Maisons-lès-Chaource Chaourçois 182
10219 10200 Maisons-lès-Soulaines Soulaines 81
10220 10510 Maizières-la-Grande-Paroisse Portes de Romilly-sur-Seine 1 408
10221 10500 Maizières-lès-Brienne Briennois 178
10222 10160 Maraye-en-Othe Pays d'Othe Aixois 497
10223 10290 Marcilly-le-Hayer Orvin et de l'Ardusson 665
10224 10350 Marigny-le-Châtel Orvin et de l'Ardusson 1 645
10225 10400 Marnay-sur-Seine Nogentais 246
10226 10110 Marolles-lès-Bailly Barséquanais 102
10227 10130 Marolles-sous-Lignières Région du val d'Armance 320
10228 10500 Mathaux Briennois 239
10229 10320 Maupas 98
10230 10600 Mergey Seine Melda Coteaux 677
10231 10400 Le Mériot Nogentais 569
10232 10110 Merrey-sur-Arce Barséquanais 326
10233 10170 Méry-sur-Seine 1 399
10234 10170 Mesgrigny 270
10235 10700 Mesnil-la-Comtesse 36
10236 10240 Mesnil-Lettre Région de Ramerupt 61
10237 10190 Mesnil-Saint-Loup Orvin et de l'Ardusson 556
10238 10140 Mesnil-Saint-Père 415
10239 10220 Mesnil-Sellières Forêts, lacs, terres en Champagne 557
10240 10190 Messon Portes du Pays d'Othe 440
10241 10210 Metz-Robert Chaourçois 54
10242 10200 Meurville Région de Bar-sur-Aube 177
10243 10500 Molins-sur-Aube Briennois 117
10245 10270 Montaulin 752
10246 10260 Montceaux-lès-Vaudes 264
10247 10130 Montfey Région du val d'Armance 137
10248 10300 Montgueux Seine Melda Coteaux 402
10249 10270 Montiéramey 448
10250 10200 Montier-en-l'Isle Région de Bar-sur-Aube 202
10251 10130 Montigny-les-Monts Région du val d'Armance 260
10252 10140 Montmartin-le-Haut Rivières 60
10253 10330 Montmorency-Beaufort Chavengeois 125
10254 10400 Montpothier 327
10255 10270 Montreuil-sur-Barse 301
10256 10150 Montsuzain 342
10257 10240 Morembert Région de Ramerupt 47
10258 10500 Morvilliers Soulaines 305
10259 10400 La Motte-Tilly 371
10260 10800 Moussey 545
10261 10250 Mussy-sur-Seine Barséquanais 1 155
10262 10250 Neuville-sur-Seine Barséquanais 387
10263 10190 Neuville-sur-Vanne Portes du Pays d'Othe 429
10264 10360 Noé-les-Mallets Arce et de l'Ource 117
10265 10420 Les Noës-près-Troyes Grand Troyes 3 171
10266 10160 Nogent-en-Othe Pays d'Othe Aixois 37
10267 10240 Nogent-sur-Aube Région de Ramerupt 348
10268 10400 Nogent-sur-Seine Nogentais 6 100
10269 10700 Nozay 138
10270 10220 Onjon Forêts, lacs, terres en Champagne 247
10271 10510 Origny-le-Sec Orvin et de l'Ardusson 631
10272 10700 Ormes Région d'Arcis-sur-Aube 196
10273 10700 Ortillon Région de Ramerupt 35
10274 10170 Orvilliers-Saint-Julien Orvin et de l'Ardusson 308
10275 10100 Ossey-les-Trois-Maisons Orvin et de l'Ardusson 586
10276 10160 Paisy-Cosdon Pays d'Othe Aixois 335
10277 10190 Pâlis Pays d'Othe Aixois 612
10278 10210 Pargues Chaourçois 120
10279 10330 Pars-lès-Chavanges Chavengeois 72
10280 10100 Pars-lès-Romilly Portes de Romilly-sur-Seine 775
10281 10350 Le Pavillon-Sainte-Julie Seine Melda Coteaux 317
10282 10600 Payns Seine Melda Coteaux 1 198
10283 10500 Pel-et-Der Briennois 145
10284 10400 Périgny-la-Rose Nogentais 110
10285 10500 Perthes-lès-Brienne 80
10286 10500 Petit-Mesnil Soulaines 240
10287 10220 Piney Forêts, lacs, terres en Champagne 1 271
10288 10250 Plaines-Saint-Lange Barséquanais 303
10289 10380 Plancy-l'Abbaye Plancy-l'Abbaye 937
10290 10160 Planty Pays d'Othe Aixois 200
10291 10400 Plessis-Barbuise Nogentais 154
10293 10700 Poivres Nord de l'Aube 168
10294 10110 Poligny Barséquanais 68
10295 10110 Polisot Barséquanais 345
10296 10110 Polisy Barséquanais 175
10297 10150 Pont-Sainte-Marie Grand Troyes 4 791
10298 10400 Pont-sur-Seine Nogentais 993
10299 10700 Pouan-les-Vallées Région d'Arcis-sur-Aube 502
10300 10240 Pougy Région de Ramerupt 275
10301 10290 Pouy-sur-Vannes Orvin et de l'Ardusson 145
10302 10210 Praslin Chaourçois 77
10303 10500 Précy-Notre-Dame Briennois 79
10304 10500 Précy-Saint-Martin Briennois 208
10305 10170 Prémierfait 103
10306 10200 Proverville Région de Bar-sur-Aube 262
10307 10190 Prugny Portes du Pays d'Othe 420
10308 10350 Prunay-Belleville Orvin et de l'Ardusson 221
10309 10210 Prusy Chaourçois 107
10310 10140 Puits-et-Nuisement Rivières 202
10312 10130 Racines Région du val d'Armance 183
10313 10500 Radonvilliers Briennois 384
10314 10240 Ramerupt Région de Ramerupt 386
10315 10500 Rances Briennois 40
10316 10170 Rhèges 222
10317 10340 Les Riceys Région des Riceys 1 344
10318 10290 Rigny-la-Nonneuse Orvin et de l'Ardusson 144
10319 10160 Rigny-le-Ferron Pays d'Othe Aixois 378
10320 10280 Rilly-Sainte-Syre 253
10321 10440 La Rivière-de-Corps Grand Troyes 2 925
10323 10100 Romilly-sur-Seine Portes de Romilly-sur-Seine 13 758
10324 10320 Roncenay 135
10325 10430 Rosières-près-Troyes Grand Troyes 3 172
10326 10500 Rosnay-l'Hôpital Briennois 226
10327 10500 La Rothière Soulaines 107
10328 10220 Rouilly-Sacey Forêts, lacs, terres en Champagne 373
10329 10800 Rouilly-Saint-Loup 547
10330 10200 Rouvres-les-Vignes Région de Bar-sur-Aube 118
10331 10260 Rumilly-lès-Vaudes Barséquanais 468
10332 10410 Ruvigny 447
10333 10120 Saint-André-les-Vergers Grand Troyes 11 296
10334 10400 Saint-Aubin Nogentais 598
10335 10160 Saint-Benoist-sur-Vanne Pays d'Othe Aixois 233
10336 10180 Saint-Benoît-sur-Seine Seine Melda Coteaux 403
10337 10500 Saint-Christophe-Dodinicourt Briennois 35
10352 10150 Sainte-Maure Seine Melda Coteaux 1 417
10362 10300 Sainte-Savine Grand Troyes 10 176
10338 10700 Saint-Étienne-sous-Barbuise Région d'Arcis-sur-Aube 134
10339 10350 Saint-Flavy Orvin et de l'Ardusson 267
10340 10120 Saint-Germain 2 279
10341 10100 Saint-Hilaire-sous-Romilly Portes de Romilly-sur-Seine 384
10342 10320 Saint-Jean-de-Bonneval 383
10343 10800 Saint-Julien-les-Villas Grand Troyes 6 781
10344 10800 Saint-Léger-près-Troyes Grand Troyes 728
10345 10500 Saint-Léger-sous-Brienne Briennois 395
10346 10330 Saint-Léger-sous-Margerie Chavengeois 56
10347 10100 Saint-Loup-de-Buffigny Orvin et de l'Ardusson 185
10348 10350 Saint-Lupien Orvin et de l'Ardusson 240
10349 10180 Saint-Lyé Seine Melda Coteaux 2 904
10350 10160 Saint-Mards-en-Othe Pays d'Othe Aixois 652
10351 10100 Saint-Martin-de-Bossenay Orvin et de l'Ardusson 390
10353 10280 Saint-Mesmin 887
10354 10700 Saint-Nabord-sur-Aube 132
10355 10400 Saint-Nicolas-la-Chapelle Nogentais 77
10356 10170 Saint-Oulph 217
10357 10410 Saint-Parres-aux-Tertres Grand Troyes 2 851
10358 10260 Saint-Parres-lès-Vaudes Barséquanais 994
10359 10130 Saint-Phal Région du val d'Armance 540
10360 10120 Saint-Pouange 896
10361 10700 Saint-Remy-sous-Barbuise Région d'Arcis-sur-Aube 182
10363 10800 Saint-Thibault 466
10364 10360 Saint-Usage Arce et de l'Ource 90
10365 10700 Salon Plancy-l'Abbaye 150
10366 10200 Saulcy Soulaines 86
10367 10400 La Saulsotte Nogentais 648
10368 10600 Savières 952
10369 10700 Semoine Nord de l'Aube 220
10370 10400 Soligny-les-Étangs Nogentais 220
10371 10320 Sommeval 326
10372 10200 Soulaines-Dhuys Soulaines 311
10373 10320 Souligny 412
10374 10200 Spoy Région de Bar-sur-Aube 142
10375 10410 Thennelières 336
10376 10140 Thieffrain Barséquanais 159
10377 10200 Thil Soulaines 158
10378 10200 Thors Soulaines 75
10379 10700 Torcy-le-Grand Région d'Arcis-sur-Aube 421
10380 10700 Torcy-le-Petit Région d'Arcis-sur-Aube 80
10381 10440 Torvilliers Grand Troyes 860
10382 10400 Traînel Nogentais 1 058
10383 10290 Trancault Orvin et de l'Ardusson 206
10384 10140 Trannes Rivières 257
10386 10700 Trouans Nord de l'Aube 236
10387 10000 Troyes Grand Troyes 61 188
10388 10210 Turgy Chaourçois 42
10389 10140 Unienville 114
10390 10200 Urville Région de Bar-sur-Aube 153
10391 10150 Vailly Seine Melda Coteaux 293
10019 10220 Val-d'Auzon Forêts, lacs, terres en Champagne 406
10392 10170 Vallant-Saint-Georges 388
10393 10500 Vallentigny Briennois 201
10394 10210 Vallières Chaourçois 142
10395 10210 Vanlay 307
10396 10190 Vauchassis Portes du Pays d'Othe 516
10397 10140 Vauchonvilliers Rivières 138
10398 10240 Vaucogne Région de Ramerupt 80
10399 10260 Vaudes Barséquanais 631
10400 10700 Vaupoisson Région de Ramerupt 149
10401 10140 Vendeuvre-sur-Barse Rivières 2 403
10402 10800 La Vendue-Mignot 238
10403 10200 Vernonvilliers Soulaines 83
10404 10360 Verpillières-sur-Ource Arce et de l'Ource 115
10405 10240 Verricourt Région de Ramerupt 42
10406 10390 Verrières 1 740
10408 10380 Viâpres-le-Petit 125
10409 10600 Villacerf Seine Melda Coteaux 502
10410 10290 Villadin Orvin et de l'Ardusson 128
10411 10500 La Ville-aux-Bois Soulaines 19
10412 10410 Villechétif Seine Melda Coteaux 888
10414 10350 Villeloup Seine Melda Coteaux 125
10415 10190 Villemaur-sur-Vanne Pays d'Othe Aixois 494
10416 10800 Villemereuil 238
10417 10160 Villemoiron-en-Othe Pays d'Othe Aixois 225
10418 10110 Villemorien Barséquanais 208
10419 10260 Villemoyenne Barséquanais 719
10420 10370 Villenauxe-la-Grande Nogentais 2 768
10421 10400 La Villeneuve-au-Châtelot Nogentais 143
10422 10130 Villeneuve-au-Chemin Région du val d'Armance 181
10423 10140 La Villeneuve-au-Chêne Rivières 436
10424 10330 Villeret Chavengeois 63
10425 10320 Villery 277
10426 10310 Ville-sous-la-Ferté Région de Bar-sur-Aube 1 189
10427 10110 Ville-sur-Arce Arce et de l'Ource 247
10428 10200 Ville-sur-Terre Soulaines 122
10429 10700 Villette-sur-Aube Région d'Arcis-sur-Aube 221
10430 10700 Villiers-Herbisse Nord de l'Aube 93
10431 10210 Villiers-le-Bois Chaourçois 100
10432 10210 Villiers-sous-Praslin Barséquanais 76
10433 10140 Villy-en-Trodes Barséquanais 276
10434 10800 Villy-le-Bois 63
10435 10800 Villy-le-Maréchal 159
10436 10700 Vinets Région de Ramerupt 175
10437 10260 Virey-sous-Bar Barséquanais 636
10438 10110 Vitry-le-Croisé Arce et de l'Ource 260
10439 10110 Viviers-sur-Artaut Arce et de l'Ource 109
10440 10200 Voigny Région de Bar-sur-Aube 179
10441 10130 Vosnon Région du val d'Armance 199
10442 10150 Voué Région d'Arcis-sur-Aube 580
10443 10210 Vougrey Chaourçois 49
10444 10160 Vulaines Pays d'Othe Aixois 226
10445 10500 Yèvres-le-Petit Briennois 74

  Articles connexes

  Références

  1. a et b Populations légales 2009 pour le département de l'Aube sur Insee. Consulté le 30 décembre 2011.
   
               

 

Toutes les traductions de Liste des communes de l'Aube


Contenu de sensagent

  • définitions
  • synonymes
  • antonymes
  • encyclopédie

Dictionnaire et traducteur pour mobile

⇨ Nouveau : sensagent est maintenant disponible sur votre mobile

   Publicité ▼

sensagent's office

Raccourcis et gadgets. Gratuit.

* Raccourci Windows : sensagent.

* Widget Vista : sensagent.

dictionnaire et traducteur pour sites web

Alexandria

Une fenêtre (pop-into) d'information (contenu principal de Sensagent) est invoquée un double-clic sur n'importe quel mot de votre page web. LA fenêtre fournit des explications et des traductions contextuelles, c'est-à-dire sans obliger votre visiteur à quitter votre page web !

Essayer ici, télécharger le code;

SensagentBox

Avec la boîte de recherches Sensagent, les visiteurs de votre site peuvent également accéder à une information de référence pertinente parmi plus de 5 millions de pages web indexées sur Sensagent.com. Vous pouvez Choisir la taille qui convient le mieux à votre site et adapter la charte graphique.

Solution commerce électronique

Augmenter le contenu de votre site

Ajouter de nouveaux contenus Add à votre site depuis Sensagent par XML.

Parcourir les produits et les annonces

Obtenir des informations en XML pour filtrer le meilleur contenu.

Indexer des images et définir des méta-données

Fixer la signification de chaque méta-donnée (multilingue).


Renseignements suite à un email de description de votre projet.

Jeux de lettres

Les jeux de lettre français sont :
○   Anagrammes
○   jokers, mots-croisés
○   Lettris
○   Boggle.

Lettris

Lettris est un jeu de lettres gravitationnelles proche de Tetris. Chaque lettre qui apparaît descend ; il faut placer les lettres de telle manière que des mots se forment (gauche, droit, haut et bas) et que de la place soit libérée.

boggle

Il s'agit en 3 minutes de trouver le plus grand nombre de mots possibles de trois lettres et plus dans une grille de 16 lettres. Il est aussi possible de jouer avec la grille de 25 cases. Les lettres doivent être adjacentes et les mots les plus longs sont les meilleurs. Participer au concours et enregistrer votre nom dans la liste de meilleurs joueurs ! Jouer

Dictionnaire de la langue française
Principales Références

La plupart des définitions du français sont proposées par SenseGates et comportent un approfondissement avec Littré et plusieurs auteurs techniques spécialisés.
Le dictionnaire des synonymes est surtout dérivé du dictionnaire intégral (TID).
L'encyclopédie française bénéficie de la licence Wikipedia (GNU).

Copyright

Les jeux de lettres anagramme, mot-croisé, joker, Lettris et Boggle sont proposés par Memodata.
Le service web Alexandria est motorisé par Memodata pour faciliter les recherches sur Ebay.
La SensagentBox est offerte par sensAgent.

Traduction

Changer la langue cible pour obtenir des traductions.
Astuce: parcourir les champs sémantiques du dictionnaire analogique en plusieurs langues pour mieux apprendre avec sensagent.

Dernières recherches dans le dictionnaire :

2473 visiteurs en ligne

calculé en 0,046s

Je voudrais signaler :
section :
une faute d'orthographe ou de grammaire
un contenu abusif (raciste, pornographique, diffamatoire)
une violation de copyright
une erreur
un manque
autre
merci de préciser :

Mon compte

connexion

inscription

   Publicité ▼